扶沟县正在各乡镇征收房产税,请问有相关法律法规,文件没?是否合法合规 [编号:2806]

网友:大新人        

扶沟县正在各乡镇征收房产税,并且收费多少不一,

(1)请问有相关法律法规,文件没?

(2)是否合法合规

 (3)是否是整个河南在征收,为什么有很多地方没有?

(4)是否存在钻空子乱收费,

 


国税局回复内容:

国税局回复:

扶沟县地方税务局回复:
我局接到上级转来“周口网络问政平台留言”批示件后,县局党组高度重视,责成县局税政法制科同志依据政策,结合工作实际,对“扶沟县正在各乡镇征收房产税,请问有相关法律法规文件没?是否合法合规”等留言进行了认真研究,现回复如下:
    一、根据《中华人民共和国房产税暂行条例》、《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》规定,近期,我县正在进行房产税、土地使用税集中清查征收工作,此项工作当然合规合法。(法规依据内容附后)
    二、依据房产税、土地使用税暂行条例规定,在全国城市、县城、建制镇、工矿区范围内用于生产经营的房屋、土地都应缴纳房产税、土地使用税。所以,房产税、土地使用税不仅应在咱河南省、在全国都应征收。至于有些地方可能未按期征收“两税”,那是政府地税部门管理力度到位不到位的问题,与应征与否没有关系。
    三、我县“两税”工作依据法律法规集中征收结束后,对征收的每笔税款,都将在办税服务大厅集中开出税票,如果税款存在差异,那是由于房产税在征收过程中存在自用与出租两种情况,自用按房产原值并减除30%后的余值缴纳,税率1.2%;房产出租的,以房产租金收入为房产税计税依据,税率12%。地税征收部门不存在钻空子乱收费问题。

 

中华人民共和国房产税暂行条例  

国发〔1986〕90号 
全文有效   成文日期:1986-09-15


    第一条 房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。
    第二条 房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。
    前款列举的产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人,统称为纳税义务人(以下简称纳税人)。
    第三条 房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。
    没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。
    房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。
    第四条 房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
    第五条 下列房产免纳房产税:
    一、国家机关、人民团体、军队自用的房产;
    二、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;
    三、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;
    四、个人所有非营业用的房产;
    五、经财政部批准免税的其他房产。
    第六条 除本条例第五条规定者外,纳税人纳税确有困难的,可由省、自治区、直辖市人民政府确定,定期减征或者免征房产税。
    第七条 房产税按年征收、分期缴纳。纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。
    第八条 房产税的征收管理,依照《中华人民共和国税收征收管理暂行条例》的规定办理。
    第九条 房产税由房产所在地的税务机关征收。

跳转